Cascada de Belabarce y Cueva del Ibón desde Isaba en el Valle de Belagua

-

La ruta a la Cascada de Belabarce y la Cueva del Ibón desde Isaba, conocida también como ruta de Artikomendia, es una de las excursiones más bonitas del Pirineo navarro. Situada en el Valle de Belagua, esta ruta circular permite descubrir dos de los rincones naturales más sorprendentes de Navarra: la impresionante Cascada de Belabarce y la misteriosa Cueva del Ibón.

Este verano, decidimos como destino para nuestras vacaciones el pintoresco Valle de Belagua, donde nos esperaba una experiencia única en el Pirineo navarro. Durante nuestra estancia en este idílico valle, nos sumergimos en un paisaje de montaña espectacular, ideal para hacer senderismo en Navarra, donde la naturaleza se desplegaba en todo su esplendor. Situado muy cerca del pueblo de Isaba, el Valle de Belagua nos condujo hacia el mágico Valle de Belabarce, un lugar lleno de encanto conocido también como el Valle de los Secretos, donde se encuentran la famosa Cascada de Belabarce y la enigmática Cueva del Ibón.

La localización es ideal para visitarla en cualquier época del año. Aunque siempre hay que tener en cuenta que es una zona de alta montaña del Pirineo navarro y en invierno los senderos pueden estar cubiertos de nieve; por tanto, hay que consultar el estado de la ruta antes de iniciar la excursión. Aun así, esto no impide disfrutar de la preciosa ruta circular en el Valle de Belabarce,por la misteriosa Cueva del Ibón y la imponente Cascada de Belabarce, que combina bosques, cascadas y cuevas naturales, convirtiéndola en una de las excursiones más recomendables cerca de Isaba.

¿Nos sumergimos en este tesoro natural? Todo indica que será una experiencia inolvidable 😉.

Cascada de Belabarce
Valle de Belagua – Cascada de Belabarce
Excursiones con niños Pirineo Navarro

¿Planificando una escapada?

En nuestra guía de senderismo “Excursiones con niños Pirineo navarro”, encontrarás 25 rutas por enclaves sorprendentes.

Comprar libro

 

Cómo llegar a la Cascada de Belabarce desde Isaba

Puente de Otsindundua
Puente de Otsindundua

El sendero que vamos a realizar, conocido como Ruta de Artikomendia o ruta a la Cascada de Belabarce, tiene una duración aproximada de unas 2 horas y discurre por el hermoso Valle de Belabarce, también conocido como el “Valle de los Secretos”, en pleno Valle de Belagua, en el Pirineo navarro.

La ruta a la Cascada de Belabarce puede iniciarse desde varios puntos, aunque lo más habitual es comenzarla desde la localidad de Isaba. Sin embargo, nosotros optamos por empezar la excursión en el kilómetro 35 de la carretera NA-137, donde se encuentra el Puente de Otsindundua, un antiguo puente románico situado sobre el río Belagua.

Por tanto, para llegar a la Cascada de Belabarce desde Isaba, hay que tomar la carretera NA-137 en dirección al Valle de Belagua. Tras recorrer unos 2,5 km aproximadamente desde el pueblo, se llega a la zona del Puente de Otsindundua, uno de los puntos más habituales para iniciar esta popular ruta de senderismo en el Valle de Belagua.

En este punto hay un panel informativo de la ruta y un pequeño espacio donde se puede dejar el coche en el margen derecho de la carretera. Empezar la excursión aquí permite acortar la ruta en unos 4 km entre ida y vuelta, algo que resulta especialmente recomendable si se realiza la ruta a la Cascada de Belabarce con niños pequeños, como fue nuestro caso.

Itinerario de la Ruta circular de Artikomendia en el Valle de Belagua

Puente de Otsindundua
Puente de Otsindundua

Belabarce

Ficha técnica de la ruta a la Cascada de Belabarce

Distancia: 9.1 km
Tipo de ruta: circular
Duración: 2 – 3 horas
Dificultad: fácil
Desnivel: 370 m aprox.
Inicio: Isaba / Puente de Otsindundua
Zona: Valle de Belagua – Valle de Roncal

Inicio de la ruta en el Puente de Otsindundua y visita a la Cueva del Ibón

Señalización ruta Artikomendia
Señalización ruta Artikomendia
Cueva del Ibón
Cueva del Ibón
Cueva del Ibón
Cueva del Ibón

Si empezamos la ruta en el Puente de Otsindundua, solo tendremos que caminar unos pasos para llegar hasta la cavidad de la Cueva del Ibón. Esta gruta tiene cierto misterio y os recomendamos llevar una linterna para apreciar cada rincón escondido con claridad. Aunque en días soleados, los rayos del sol se filtran en la oquedad y dan bastante luminosidad.

Los más aventureros pueden, incluso, escalar unos metros y acceder a una galería de la cueva. Pero hay que tener en cuenta que, para ello, se requiere una cuerda y frontales. Aun así, puede ser una experiencia emocionante si se visita con niños a partir de 6 años.

En invierno, primavera y los días de tormenta de verano, es posible que no se pueda penetrar en la sala, ya que recoge un gran caudal de agua del macizo Ezkaurre. En este caso, tened precaución.

Ascenso a Belabarce

Descenso por el hayedo
Descenso por el hayedo
Subida a los llanos de Belabarce
Subida a los llanos de Belabarce

Una vez visitada la cueva, seguiremos el sendero que parte por la derecha y que va paralelo al río hasta llegar a una bifurcación de caminos. En este punto, giraremos a la derecha y cogeremos una pista con desnivel desfavorable. Cruzaremos un denso bosque donde predominan los pinos, abetos y hayas hasta alcanzar el amplio y agradable valle de Belabarce.

Descenso hacia las Ateas de Belabarce y llegada a la Cascada de Belabarce

Llanos de Belabarce
Llanos de Belabarce
Llanos de Belabarce
Llanos de Belabarce
Valle de Belabarze
Valle de Belabarze
Valle de Belagua
Valle de Belagua
Cascada de Belabarce
Cascada de Belabarce
Salto de agua de Belabarce
Salto de agua de Belabarce
Cascada de Belabarce
Cascada de Belabarce

Una vez en la cumbre, siguiendo la señalización blanca y amarilla del SL-NA 79, giraremos a la derecha para dirigirnos hacia los llanos de Belabarce. Una vez en la pradera, descenderemos por un camino sencillo, pero un poco irregular, hasta que arribemos a la zona más bonita del recorrido; se trata de la Cascada de Belabarce.

Este salto de agua se desliza desde un arco tallado en la roca hacia una alberca, dejando una estampa preciosa. Además, permite a los visitantes más atrevidos bañarse en sus gélidas aguas, ya que es una zona acondicionada con pasarelas de madera y apta para el baño.

Regreso al puente románico de Isaba

Valle de Belagua
Valle de Belagua
Hayedo en el Valle de Belabarce
Hayedo en el Valle de Belabarce
Puente de Otsindundua
Puente de Otsindundua

Tras haber disfrutado con calma de esta zona, sólo hay que regresar sobre nuestros pasos hasta el camino principal, del que nos habremos desviado tan solo unos metros para apreciar la cascada, y girar a la izquierda para descender a través del bosque.

Pronto saldrá a nuestros pasos una pista forestal, donde giraremos a la derecha. Aunque esta pista se dirige a Isaba, nosotros vamos a abandonarla unos metros más abajo para coger un sendero que sale por la derecha y que está correctamente señalizado. De esta forma, coronaremos un bonito collado en el que tendremos las cumbres de los Pirineos como compañeras. A partir de aquí, sólo resta un último descenso por un frondoso hayedo hasta llegar al puente románico de Isaba.

Os recomendamos dedicar unos minutos a contemplar la preciosa pasarela de estilo románico, antes de girar a la derecha y caminar unos metros paralelos a la carretera para llegar hasta el punto de inicio de la ruta.

Esperamos que esta ruta a la Cascada de Belabarce y a la Cueva del Ibón os guste, ya que es una de las excursiones más bonitas del Valle de Belagua y del Pirineo navarro. Además, es una excursión ideal para hacer con niños, ya que el recorrido no presenta grandes dificultades y discurre por senderos bien señalizados del Valle de Belagua. La presencia de la Cueva del Ibón y la espectacular cascada hacen que el recorrido resulte muy entretenido para los más pequeños.

Track GPS de la ruta a la Cascada de Belabarce

Os dejamos el track GPS de la ruta a la Cascada de Belabarce y la Cueva del Ibón desde Isaba en Wikiloc, para que sea más sencillo seguir la ruta.

Track de la ruta «Cascada de Belabarce y cueva del Ibón»

Cuándo visitar la Cascada de Belabarce

La Cascada de Belabarce se puede visitar en cualquier época del año. Aunque las mejores estaciones son la primavera y principios de verano cuando el caudal del río y de la cascada son más abundantes. En invierno, como ya hemos indicado, se puede realizar la excursión perfectamente, pero tened en cuenta que los caminos pueden estar cubiertos de nieve; por tanto, consultad con antelación el estado de la ruta.

Dónde alojarse en Isaba – Planifica tu viaje

El Valle de Belagua ofrece numerosos alojamientos en emplazamientos de montaña preciosos. Quizás la zona más concurrida y animada es el pueblo de Isaba, que es elegido por muchos como punto de inicio de sus excursiones.

En cualquier caso, podéis buscar alojamientos interesantes y muy agradables para vuestra estancia en la zona, así como planificar correctamente la escapada, con la ayuda de los enlaces que os dejamos a continuación.

Reservando tu hotel o casa rural aquí, nos ayudas a mantener el blog. Recuerda que esto no modifica el precio final del alojamiento. ¡Gracias!


Qué ver cerca de la Cascada de Belabarce

Ana Elvira Picado
Ana Elvira Picado
Siento fascinación por los viajes, por los paisajes de ensueño y las culturas diferentes a las que me ha tocado vivir, por eso quiero compartir y difundir en este blog las experiencias más motivadoras y las vivencias más enriquecedoras que realizo junto a mi familia. Espero que os sean de ayuda para seguir manteniendo vivo el sueño de viajar.

5 COMENTARIOS

  1. […] Cascada de Belabarce desde Isaba, ruta circular de unas 2h de duración. Preciosa en todas las estaciones, atención en invierno si hay nieve. […]

Deja un comentario

Libro Asturias en familia
Asturias en familia
Excursiones con niños Pirineo Navarro
Pirineo Navarro con niños
Excursiones con niños por el Pirineo aragonés
Pirineo Aragonés con niños
Excursiones con niños Castilla y León
Castilla y León con niños
Senderismo y montaña con niños
Senderismo y montaña con niños
Libro Castilla y León en familia de Mi familia viajera
Castilla y León en familia